Workshops - Freitag, 24. November 2017
10.00 - 18.00 Uhr, Raum: Dreikönigssaal

Refresher-/Abschlusskurs Sonographie der Haut und der hautnahen Lymphknoten nach den Richtlinien der DEGUM

D. Dill, Lüdenscheid / S. El Gammal, Freudenberg

10.00 - 14.00 Uhr, Raum: Adelheid

Notfälle in der Dermatologie und Allergologie – Praktische Übungen zur HLW und AED

S. Kurz, Berlin

10.30 - 12.00 Uhr, Raum: Laurentius

Phlebologie

H. Stege, Detmold / M. Stücker, Bochum

10.00 - 12.00 Uhr, Raum: Quirinus

Nägel und Haare

T. Fischer, Lübeck / E. Haneke, Freiburg

10.30 - 12.00 Uhr, Raum: Gereon

Pädiatrische Dermatologie

I. Tantcheva-Poor, Köln / H. Hamm, Würzburg

17.30 - 19.00 Uhr, Raum: Laurentius

Photodynamische Therapie

W. Philipp-Dormston, Köln / P. Lehmann, Wuppertal

17.30 - 19.00 Uhr, Raum: Gereon

Proktologie

A. Potthoff, Bochum / D. Georgas, Duisburg

Workshops - Samstag, 25. November 2017
08.15 - 11.30 Uhr, Raum: Dreikönigssaal

Operative Dermatologie I

A. Lösler, Hornheide / K.-W. Schulte, Düsseldorf

08.30 - 11.30 Uhr, Raum: Adelheid

Dermatologie aktuell: Allergologie

J. M. Baron, Aachen / N. Novak, Bonn

08.15 - 09.45 Uhr, Raum: Laurentius

Praktische Aspekte der Wundversorgung

M. Stücker, Bochum / N.-P. Hoff, Düsseldorf

10.00 - 11.30 Uhr, Raum: Quirinus

Berufsdermatologie

W. Wehrmann, Münster

08.30 - 11.30 Uhr, Raum: Heribert

Individuelle Gesundheitsleistungen (IGEL) in der Praxis

P. Pierchalla, Recklinghausen

08.15 - 11.30 Uhr, Raum: Gereon

Intensivkurs Dermatopathologie

C. Hallermann, Hornheide / J. Schaller, Duisburg

16.00 - 19.00 Uhr, Raum: Dreikönigssaal

Ästhetische Dermatologie

S. Hilton, Düseldorf / W. Philipp-Dormston, Köln

16.00 - 19.00 Uhr, Raum: Adelheid

Lasermedizin in der Dermatologie

P.A. Gerber, Düsseldorf

16.00 - 18.30 Uhr, Raum: Quirinus

Operative Dermatologie II

K.-W. Schulte, Düsseldorf / S. Nestoris, Detmold / J. Böttjer, Minden

15.00 - 19.00 Uhr, Raum: Heribert

Telemedizin, Public Reporting und negative Arztbewertungen

U. Koch, Krefeld

16.00 - 18.00 Uhr, Raum: Gereon

Mykologie

P. Nenoff, Mölbis

Workshops - Sonntag, 26. November 2017
09.00 - 16.00 Uhr, Raum: Dreikönigssaal

ADH-Schnittseminar

D. Metze, Münster / H.-J. Schulze, Hornheide

09.00 - 11.00 Uhr, Raum: Laurentius

Auflichtmikroskopie Grundlagen

J. Kreusch, Lübeck

12.00 - 15.00 Uhr, Raum: Laurentius

Auflichtmikroskopische Sprechstunde

J. Kreusch, Lübeck

09.00 - 17.00 Uhr, Raum: Quirinus

Laserschutzkurs

R. Gansel, Essen / G. Zimmermann, Jena / E. Overhaus, Hornheide

Werden Sie Fan der DWFA

Referentenbetreuung und Kongressbüro
Die Referentenbetreuung und das Kongressbüro finden Sie im Raum Ursula.

Öffnungszeiten:
Freitag 08:00-19:30 Uhr
Samstag 08:00-19:00 Uhr
Sonntag 08:00-16:00 Uhr
Tel. 02 21 / 91 39 59 20

Sie möchten Sponsor der DWFA 2018 sein?
Dann richten Sie Ihre Anfrage bitte via E-Mail an Frau Sina Körmendy unter: sk@ecm-koeln.com.

Kongressbegleitende App zur DWFA Tagung 2018
Mit der DWFA Veranstaltungs-App bleiben Sie immer auf dem neuesten Stand. Sie können Ihren Tagungsaufenthalt individuell planen, haben alle Informationen stets griffbereit und haben die Möglichkeit, an interaktiven Workshops teilzunehmen.
Hier geht's zum Download für alle Android- oder iOS-Geräte: iTunes und Google-Playstore

Posterausstellung
Während der Tagung werden Patientenfälle und Kasuistiken aus den Kliniken in NRW vorgestellt. Die eingereichten Fälle werden in zwei Vortragsblöcken "Fälle, Fakten, Pharmaka" sowie in der begleitenden Posterausstellung vorgestellt.
Die Posterausstellung findet im Umlauf zu den Seminarräumen statt.

© DWFA 2018 | Impressum | Datenschutz